reptomix

ТОП 5 самых известных и узнаваемых морф Ball Python

Королевские питоны – самая миролюбивая, иногда застенчивая, очаровательная и многочисленная змея в хозяйствах любителей и заводчиков. Внешний вид питона зависит от морфы(комбинации морф), которых насчитывается более 7000 (7621 на 07.03.22 г). НО есть морфы, увидев которые, вы, запомните навсегда и не перепутаете с другими.

На данный момент зарегистрирована 7621 морфа королевского питона. Все запоминать не нужно. Ведь теперь вы знаете, где их найти!

0Bc6REwiglQ.jpg

Сегодня я хочу вам представить топ 5 самых известных и узнаваемых морф. Увидев, которые однажды, вы навсегда запомните, как они выглядят. Они оставят след в сердце, и воспоминания о прекрасном.


1. Albino Ball Python

Королевские питоны— альбиносы были обнаружены в их родных регионах центральной и западной части Африки, но сейчас в природе они довольно редки. Первое разведение королевского питона альбиноса в неволе сделал Боб Кларк 1992г.

Albino — была первой доказанной рецессивной мутацией королевского питона. Альбиносы амеланисты (Т-), змеи без темных пигментов, имеют ярко— желтый рисунок на белом теле с розово-красными глазами( у королевских питонов, все питоны с красными глазами Т-).

Альбиносы бывают двух видов:

— High contrast (высококонтрастные)

— Low contrast (малоконтрастные)

В молодом возрасте трудно заметить разницу, но малоконтрастные альбиносы постепенно теряют свои белые отметины, становясь почти полностью желтой змеей. Высококонтрастные образцы сохранят свой контраст желтого и белого. Поэтому, всегда обращайте внимание на родителей малышей, которых вы присмотрели. От красивых родителей будут красивые, бело — желтые, контрастные дети.


Python regius Albino Het. Axanthic VPI — малыш из нашего питомникаPython regius Albino Het. Axanthic VPIPython regius Albino High contrastPython regius Albino Het. Axanthic VPI малыш
Момент спаривания Python regius Albino Het. Axanthic VPIСамка на кладке.Python regius Albino High contrast взрослыйPython regius Snow (Albino Axanthic VPI) подросток


2. Piebald Ball Python

Piebald (Пегий) — является рецессивным признаком, который частично не пигментирован с вариабельными мутациями цвета и рисунка. Впервые морфа получена в Peter Kahl Reptiles 1997г.

Пегие имеют необычный облачный рисунок, невиданный ни у одной другой базовой морфы. Как правило, от родителей, с большим присутствием белого, рождается потомство, также, с большим количеством белого, поэтому в наших Пегих, мы, часто указываем процент белого на теле. Морфа Piebald, ценна своим белым фоном, на котором хаотично расположен рисунок. Особи, у которых белые участки значительно меньше площади рисунка, менее ценны в коллекциях заводчиков. Визуально менее привлекательны.

Пегие — это мутация цвета и рисунка с аберрантным (не стандартным) рисунком тела, в то время как голова обычно выглядит нормально.

По мере взросления у Пегих из нашего питомника появляются «веснушки» - черные пятнышки. Сначала они занимают часть чешуи, серо-черного цвета, но по мере роста усиливают черный цвет, увеличиваются в размере-захватывают ближайшие чешуйки. Питоны с веснушками выглядят очень экстравагантно.


Piebald Ball Python, малыши-без веснушек и взрослыеPiebald Ball Python малышPiebald Ball Python малыш
Момент спаривания взрослых Piebald Ball PythonСамка на кладке.Малыши Piebald Ball Python, еще не покинули свои яйца.


3. Banana Ball Python 

   Banana — крайне популярная морфа Ball Python , которая была впервые получена в 2003 году. Было много споров по поводу морфы Banana, когда она только появилась. Примерно в то же время начали появляться две другие морфы, которые выглядели очень похожими: Whitesmoke и Coral Glow. До сих пор ведутся споры об этих морфах, но в настоящее время принято считать, что они представляют собой другую линию одной и той же мутации.

Banana является не полной доминантной морфой (не полной доминантной генетической мутацией) — Incomplete Dominant , то есть вам достаточно одного питона этой морфы в паре, чтобы в первом поколении получить детенышей Banana Ball Python . Не полной, потому что есть суперформа— Super Banana Ball Python.

Внешне это ярко желтая с ассиметричным рисунком змея. Рисунок имеет совершенно случайные пятна на желтом, песочно-коричневом, оранжевом и темно-сиреневом фоне тела. У взрослых особей есть случайные черные пятна, которые могут варьироваться от отдельных пятен на чешуйках до целых скоплений черной пигментации. Пятна имеют тенденцию придерживаться темного узора и появляются по всему телу.

Banana часто используется селекционерами для создания мультигенных животных. Их часто смешивают с другими кодоминантными или доминантными морфами.


Python regius Banana "Mandarin" малышPython regius Banana Pastel Fire Cinnamon подростокPython regius Banana Pastel малыш
Python regius Banana Pastel малышPython regius Banana Cinnamon взрослый самецPython regius Banana самка на кладке
Python regius Banana Pewter (Banana Pastel Cinnamon) подростокPython regius Banana "Mandarin" подростокPython regius Super Pastel Jungle, Banana, Fire, Cinnamon малыш


4. Genetic Stripe Ball Python 

Genetic Stripe — рецессивная морфа, впервые получена в 1999 у Девида и Трейси Баркер . Этих питонов отличает сплошная полоса на спине, чистые (без узора) бока, чистый живот. Особенно ценны для заводчиков особи, где продольные черные полосы непрерывны, выглядит очень эстетично.

Так же интересна эта морфа в сочетании. В нашей коллекции есть Super Pastel, Butter, Genetic Stripe, самка, и подросшая дочка.


Python regius Super Pastel, Genetic StripePython regius Super Pastel, Genetic StripePython regius Super Pastel, Genetic Stripe
Python regius Super Pastel, Butter, Genetic Stripe подростокSuper Pastel Butter Genetic Stripe Super Pastel Butter Genetic Stripe


5. Clown Ball Python

Clown — рецессивная морфа цвета и рисунка, получена в 1999 у Девида и Трейси Баркер . Основной цвет — коричневый, с широкой черной полосой на спине, с неровными краями. Вдоль спины могут идти многочисленные пятна, от спинной полосы вниз по бокам. Могут быть чистые бока, почти без рисунка, с несколькими тонкими отметинами, похожими на капающую краску. Особое внимание привлекает рисунок на голове, в комбинации с другими морфами, он часто дает понимание присутствие Clown в комбо. Основные цвета питона светлеют по мере взросления животного. В нашей коллекции морфа клоун в комбинации Pastel Clown. Как можно заметить, наши питоны отличаются по цвету, это разные линии Pastel, от разных заводчиков.


Python regius ClownPython regius Clown
Python regius Pastel ClownPython regius Pastel Clown малыш

Надеюсь, вы уже встречали эти топовые морфы или они есть в вашей коллекции!


В ходе подготовки использованы материалы с сайтов:

https://www.worldofballpythons.com

https://www.morphmarket.com

https://breederszone.com

https://reptomix.com/kollekciya/now/